幼児・小学生クラス

アートキッズ

年長のお子さんから小6までのワンレッスン1時間から1時間半のレッスンで自由画を描いて行きます。月1コースから選択できます。お母さんがご一緒の場合は年少、年中さんも通えます。土曜・日曜開催です。コンクール応募は希望者のみ。

こどものアトリエ

小学生中心の月水金の蘇我月4回以上のコンクールコースです。年長さんから参加できます。描いた作品はコンクールに応募することを目的に制作します!

NHK文化センターに関しましては木曜日となります。詳細はお問合せください。

中学生クラス

中学生の絵画コンクールを目的としたコンクールコースです。森と湖、我ら海の子展、ミツバチのコンクール、宇宙のコンクール、地域環境ポスター、そして全日本学生美術展という1年のスケジュールとなっています。(デッサンや静物着彩をご希望の方は受験コースとなります)

 

講習料についてのお問い合わせはこちらから


スケジュール

蘇我コミュニティーセンター

第1・第3土曜 15:00~ アートキッズ

 

月曜 17:00〜 こどものアトリエ・中学生向け絵画教室

水曜 16:00〜 こどものアトリエ・中学生向け絵画教室

金曜 17:00〜 こどものアトリエ・中学生向け絵画教室

 

NHK文化センター千葉教室

第1・第3木曜 こどものアトリエ

       16:00~ 幼児クラス 絵画・造型教室(水彩画・クレヨン画・工作 講師:香焼・三枝)

         16:15~ 小学生クラス 絵画・造型教室(水彩画・クレヨン画・工作・4年生より油絵制作 講師:香焼)

 

高山写真館

第1・第2・第3日曜 13:00~14:30 アートキッズ(講師: 今村)

※スマートフォンでご覧の方は画面を横にしてご覧ください

NEWS

土曜日アートキッズ開講!体験レッスン参加者大募集!

 

津田沼の高山写真館で日曜日に行われているアートキッズを蘇我でも開講します!㊗️

 

幼稚園の年長さんから小学生までが対象!お母様と一緒なら年少さんから受け付けます!👩‍🦰

 

アートキッズ蘇我 新規生徒大募集!

 

アートキッズはこんなお子様が対象です!

 

●土日しか都合がつかない方

●たくさんの回数来れない方

●小さいうちから絵の上達を目指している方

●絵画技法に興味がある方

 

そんなお子様たちに楽しく絵の上達を目的に指導させていただきます!

 

6月6日(土)15時15分から体験レッスンを行います。この日のみ体験費用500円!

 

技法を使って生き物を描いてみよう!🐳🐞🦁

 

日程:6月6日(土)15時15分 ワンレッスン1時間半

 

場所:蘇我コミュニティーセンター2階創作室

 

費用:500円

 

定員6名(お母様の人数は含めません。密を防ぐためにしばらくは少人数で行う予定です)

手ぶらでおいでください✏️🎨

 

★当日は午前中にお熱を測り、健康な状態での参加をお願いします。万が一風邪気味の場合、ラインのビデオ通話でのオンライン参加も可能です📲

 

定員になり次第締め切らせていただきます。お申し込みはこちらから

 

その場でご入会の方は絵の具12色入りをプレゼント🎁

 

〇アートキッズ蘇我

第1第3土曜日15時から1時間半

(レッスンをたくさんやっているアトリエこうたきでは振替日多数❗️お休みも気にせず出来ます)

 

 

 お申し込み・お問合せ

TEL&Fax 043-266-5118

携帯 090-9975-5837 コウタキ

2020年 春期講習延期のお知らせ

 

アトリエこうたき2020年 春期講習について

 

 

 

幼児・小学生を対象に春期講習を行います。絵画だけ、工作だけでも結構ですが、両方やっていただいてもかまいません。1レッスン約2時間です。

 

 

なお、今年はコロナウィルスのことで学校が長期間お休みになっています。それに合わせて春期講習を5月の中旬まで延期しました。まだまだ受講を受け付けています。今回は自宅受講というスマホを使ってのやり方を導入します。

 

なお、4月7日(火)に緊急事態宣言以降 自宅受講を中心としたレッスンに変更させていただきました。

 

 

外出も控えなければならず、長期お家で過ごすこの時期にはコンクール作品の制作がぴったりです。

 

100パーセント自宅受講が良いか?1回は直接指導を受けてからが良いか?などもお選びいただけます。(ご希望の場合は☎お問合せください)

 

 

の時期は小学生の皆さんにはA4サイズの花と笑顔コンクール、四つ切りサイズで森と湖のある風景画コンクール、我ら海の子など春のコンクール応募をお勧めします。

 

なお、各自個人応募にはなってしまいますが、ちばアート祭2020という春休みにぴったりのコンクールがあります。こちらは油絵制作もありますので是非チャレンジしてください!

 お早めのお申し込みをお待ちしています。

 

 

 

 

下記日程で行います。なお、初めての方も基礎からご指導いたしますのでこの機会に今までにない作品作りをして春の楽しい思い出にしていただきたいと思います。

 

 

工作は以下のものがありますので、ご希望の皆さんはご記入下さい。(画像をクリックすると詳細がわかります)

 

 

 

日程をお選び下さい。(回数がきまっているコースの方は日にちもお選びください)

 

 

 

工作は下記画像の3種類です。(画像をクリック)

 

 

 4月日程  

 4月 1日(月)    午後 5時~    蘇我コミュニティーセンター

 

    2日(木) 午前10時〜    蘇我コミュニティーセンター

 

    3日(金) 午後 5時~    蘇我コミュニティーセンター

 

    日(月)    午後 2時~    蘇我コミュニティーセンター(時間変更しました)

 

    7日(火)  午後 2時~    蘇我コミュニティーセンター(追加しました)

  

            8日(水) 午後 2時~     マンションアトリエ(変更しました)

 

   10日(金)    午後 2時~     自宅受講のみ(変更しました)

 

    12日(日)    午後 1時~    津田沼高山写真館

   

     13日(月)    午後 2時~     自宅受講のみ(変更しました)

 

   15日(水) 午後 2時~     自宅受講のみ(変更しました) 

 

   17日(金) 午後 2時~     自宅受講のみ(変更しました)

   

   19日(日)    午後 1時~     津田沼高山写真館

 

   20日(月) 午後 2時~     自宅受講のみ(変更しました)

 

   22 (水)   午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました)

 

   24日(金) 午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました) 

 

   27日(月) 午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました)

 

   29日(金)    午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました)

 

 

 

 5月日程1日(金)    午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました)

 

     日(土)    午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました)

 

    3日(日) 午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました) 

 

    4日(月) 午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました)

 

    6 (水)   午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました)

 

    8日(金) 午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました) 

 

   10日(日) 午後 2時~     津田沼高山写真館(追加しました)

 

   11日(月) 午後 2時~     自宅受講のみ(追加しました) 

 

   13日(水) 午後 3時~     今井町会館(変更しました)


   15日(金) 午後 2時~      自宅受講のみ(追加しました)

          

 

講習料… 4日間コース 7500円

 

    4月回数自由コース 11000円

 

    5月回数自由コース  9000円

                                                        

 

工作代別途

  

 アトリエこうたきからコンクールの応募の場合

 

 コンクール応募代金 500円 (いくつでも)

 

 

 

まれに日程の変更がございます。その場合、前日夜9時までには更新しますのでお出かけ前にかならずこのページのチェックをお願いいたします。

 

絵画の時の持ち物 

お絵かき帳 

筆記用具  

絵の具道具 

クレヨン  

ペン 

ダイソーのパステル

ダイソーのアクリル白黒(スクラッチの場合とがらせた割りばし)

ぼろぎれ

モチーフ(図鑑など)

 

◯工作時の持ち物 

(画像のところに記入してあります、以下は全ての工作でお持ちになっている方がいいです)

のり 

セロテープ 

ハサミ 

ぼろぎれ

ボンドなど。

 

 

 

お問い合わせ、お申込み

 

  アトリエこうたき

 

  ℡&📠 043-266-5118 携帯 090-9975-5837

 

〇メールでお申し込み…お問い合わせ画面からお名前・携帯番号を入れてまず送信してください。返信いたします。

〇ファックスでお申し込み…ニュースページをプリントしてファックスを入れていただけたら受付できます。受付完了しましたら、ショートメールを送信いたします

 

 

お申し込みお待ちしています!(^.^)

  

トヨタ キミのマチを楽しくするのりものコンクールの審査結果が発表されました!

 

秋に幼児さんから小学生まで取り組んだトヨタのキミのマチを楽しくするのりものコンクールの審査結果が出ました。

アトリエこうたきから多くの受賞者が出ました!

 

お名前と作品を発表します!

 

 

聖火リレートヨタミライ賞の受賞者です。おめでとうございます!

 

トヨタのホームページですべての受賞作品が観れます。

 

 

小1 阿部 希乃歌  (蘇我)

小2 海老原 芽依  (蘇我)

小4 泉 志穏   (蘇我)

小4 小泉 詩絵  (蘇我)

小4 黒崎 愛彩  (蘇我)

小6 古澤 天望  (蘇我)

中1 茶谷 彩香  (蘇我)

小1 瀧 壮太   (NHK)

小1 菊池 翔佑  (NHK)

小5 藤田 凪彩  (NHK)

小1 今野 玲菜  (鎌取)

小4 積田 夕奈  (鎌取)

小5 神山 育実  (鎌取)

年長 竹田 梢   (高山)

小6 関 良秀   (高山)

年中 新谷 航大  (高根台)

小1 新谷 紗彩  (高根台)

小2 徳永 和泉  (高根台)

 

 

 

 

おめでとうございます!

 



第17回 ブリジストンこどもエコ絵画コンクールの審査結果が出ました!

第17回 ブリジストンこどもエコ絵画コンクールの審査結果が出ました!

 

今年はエコ絵画賞に7名入賞できました!

以下の皆さんです。おめでとうございます。

      

●エコ絵画賞(2020年3月現在)

 

年中 瀧 荘太    (NHK)

1  神谷 彩葉   (NHK)

小2  日達 優理   (NHK)

小4    藤田 凪彩  (NHK)

年長 瀬戸 明日香 (高根台)

小3   高橋 愛奈  (講習生)

小3  安西 太一  (講習生)

 

 



第11回 冬の外遊び絵画コンクールの審査結果が発表されました!

 

1月の下旬から2月前半を使って札幌で募集していた冬のコンクールに小学生までの皆さんで初めて応募しました。

 

以下入賞者が出ましたのでお名前と作品を発表します。

 

●小1 新谷 紗彩  滝野公園特別賞(高根台)

 

●未就学児部門 

 年長 鈴木 萌香  金賞(NHK文化)

 

●小学校低学年部門

小2 神谷 彩葉  金賞(高根台)

小3 小久江 彩音 銀賞(NHK文化)

小1 王 裕香   銅賞(NHK文化)

 

以下 滝野すずらん丘陵公園のホームページですべての受賞作品が観れます!

 

 

おめでとうございます!

 



第64回全日本学生美術展の様子 受賞者のコメント

 

2020年、2月 第64全日本学生美術展に応募しました。

 

今年も団体賞を獲得!昨年に引き続き最高位の全日本学生美術賞をいただけました!

 

2月14日(金)上野 東天紅で授賞式が開催されました。

 

推奨・特選受賞者の皆さんが平日でしたが学校をお休みしたり早退したりして全員参加しました。保護者の方々がおいでになり、授与の瞬間を見届けていました。

 

 

団体賞は審査員の山本貞先生、大津英敏先生からしっかりと賞状と盾を頂きました。

 

個人賞は推奨3名、特選9名、佳作28名という結果をいただけました。

 

 

 

 

推奨と特選の計12名の受賞のコメントを紹介します。

(スライド画像は授賞式と遠藤彰子先生のギャラリートークの様子です) 

 


推奨の皆さんのコメントです

 

 

はじめての油絵で、楽しく描け、推奨がとれて嬉しかったです。置き物たちの訴えを描きました。

 

授賞式は緊張しました。遠藤先生から褒めてもらえて嬉しかったです。

 


 

 小4 ちさ(高根台カルチャー教室所属)

 

続きを読む

第64回全日本学生美術展の審査結果が発表されました!

皆様お待たせいたしました。

 

第64回全日本学生美術展の審査結果が出ました!

 

全日本学生美術展 団体賞受賞!!

 

今年はアトリエこうたきは団体賞で最高位の全日本学生美術会賞を受賞しました。そして個人賞もたくさんいただけました。おめでとうございます。

コンクール結果 幼児・小学生の実績のところに受賞者のお名前は載せています)

 

 

 

尚、2月14日(金)に授賞式を予定しています。

(上野東天紅 3階 鳳凰の間 団体賞・推奨 午前11時半〜12時半 特選 の皆さんは午後1時半〜2時半)

 

推奨・特選・佳作の皆さま、16日10時半から東京都美術館2階第1展示室で審査員の遠藤先生のギャラリートークがございます。

終了後、その日においでになれたアトリエこうたきの皆さまで、団体賞の掲示板のところで記念撮影がございます。(12時予定ですが、少々遅れる可能性ありです)

 

当日の連絡先は 090-9975-5837  香焼までお願いします。

 

選ばれなかった皆さん、良い作品ばかりでしたのでほんとうに残念です。選ばれたのはほんの一握りの人たちなので、また次回頑張ってください。

 

なお、展覧会は受講している全ての皆様に観ていただきたいと思います。入場チケットはレッスンのとき(東京都美術館の受付でアトリエこうたきの生徒ですと伝えればもらえます)お渡しできますので、声をかけてかけてください。

 

 

展覧会会期

2020年2月13日(木) 〜 2020年2月19日(水)

※13日(木)〜16日(日)・18日(火)は午前9時半〜午後5時半(入場は午後4時半まで)

※17日(月)は休館日

 

※19日(水)は入場午後2時まで午後3時閉会

入賞作品紹介

 

推奨    

特選

佳作


続きを読む

令和元年「宇宙の日」記念 全国小・中学生作文絵画コンテストの表彰式が行われました!

2020年1月18日 千葉市科学館で表彰式が行われました!

 

小学生の部

〇最優秀賞 小2 古谷 千尋くん(NHK文化センター教室所属)のコメントです!

「頑張って描いた絵をいろんな人に観てもらえて、おめでとうと言ってもらえて嬉しかったです。これからも、いろいろな絵をたくさん描いていきたいです!」

優秀賞 小5 関 良秀くん(高山写真館教室所属)のコメントです!

プラネタリウムでの授賞式は初めてです。優秀賞をもらい、貴重な経験になりました。プラネタリウムに作品が映し出されたのは、とても嬉しかったです

優秀賞 小3 安西 太一くん(蘇我教室所属)のコメントです!

「2度目のプラネタリウムでの授賞式に出られてとても嬉しかったです!

 

最優秀賞 中2 佐藤 颯眞くん(蘇我教室所属)のコメントです!

「自宅の勉強机の上で地球の模型を磨いていたらその地球が本物の宇宙に繋がったことを表しました。宇宙空間からの明かりが手や地球を照らすところなどの表現が難しかったです。インタビューでは緊張しました。」

 

優秀賞 中1 立花 匠望くん(蘇我教室所属)のコメントです!

「優秀賞が受賞出来て、とても嬉しかったです!また、プラネタリウムでの表彰式は、新鮮でドキドキしました。

 

優秀賞 中1 長谷川 光樹くんの(蘇我教室所属)のコメントです!

「初めて受賞ができて嬉しかったです!プラネタリウムでの授賞式に出られてとても嬉しかったです!

 

〇佳作  小6 上松 さくらちゃん(高根台カルチャー教室所属)のコメントです!

「昨年に続き受賞出来て嬉しかったです。この絵は宇宙のお祭りをイメージして、皆が楽しんでいる様子を描きました!授賞式では自分の作品がプラネタリウムに映し出されて感動しました!」

 

佳作    小6 鹿野 美咲ちゃん(蘇我教室所属)のコメントです!

「初めての受賞はとても嬉しかったです。プラネタリウムに映し出されて感動しました。」

 

佳作  中3 岩崎 百香ちゃん(高山写真館教室所属)のコメントです!

「受賞できてとても嬉しかったです。表彰式は受験の時期の最中だったので行けなくて残念でした。画像を見れて感動しました!

 

今年はケーブルテレビで放送されるとのことで最優秀賞のふたりにはインタビューが入りました。

 

 今年も多くの皆さんが受賞できて本当に嬉しかったですね!映し出された映像を一生忘れずにいてくださいね!

 

尚、令和2年 宇宙の日絵画コンテストの展示会が1月26日まで開催されました。

 


令和元年「宇宙の日」記念 全国小・中学生作文絵画コンテストの審査結果が出ました!

 

令和元年 宇宙の日記念 全国小中学生作文絵画コンテストの審査結果が出ました!

 

今年はアトリエこうたきから千葉市科学館で9名の受賞者が出る快挙となりました!*・゜゚・*:.。..。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。. .。.:*・゜゚

受賞された皆さん、おめでとうございます!

 

受賞者を発表します。

 

千葉市科学館

<絵画の部> 小学生部門

【最優秀賞】受賞 古谷 千尋 (ふるや ちひろ)2年生 NHK文化センター所属
【優秀賞】受賞  関 良秀 (せき よしひで) 5年生 高山写真館所属
【優秀賞】受賞  安西 太一 (あんざい たいち)3年生 蘇我教室所属

<絵画の部> 中学生部門
【最優秀賞】受賞 佐藤 颯眞 (さとう そうま)2年生 蘇我教室所属
【優秀賞】受賞  立花 匠望 (たちばな たくみ)1年生 蘇我教室所属
【優秀賞】受賞  長谷川 光樹 (はせがわ こうき) 1年生 蘇我教室所属
【佳作】受賞   上松 さくら (うえまつ さくら) 1年 高根台カルチャー所属
【佳作】受賞   岩崎 百香 (いわさき ももか)3年 高山写真館所属

【佳作】受賞   鹿野  美咲 (しかの  みさき)1年  蘇我教室所属

 

尚、千葉市科学館では1月18日に授賞式を予定しています。そちらの様子は後日このページで紹介させていただきます。

 

千葉市科学館のホームページですべての受賞者がご覧になれます!

 

アトリエこうたきの授賞作品を紹介します。

  

続きを読む