コンクール結果

第62回全日本学生美術展

個人入賞(カッコ内は所属教室)

 

推奨

小2  神山 育実    かさこじぞう(鎌取) 

小1      K.かずき   ダイオウイカとくじらが戦っていたら魚が通り過ぎた(アカノン)  

  

特選

 

小1   金本 叶音     鳥のデート(きぼーる)  

小2   大宮 若菜    まいごになったライオン (蘇我)

小3   板倉 実優      魚の家族(九重)

高2 寺井 果音    恋々とカワズヘ(蘇我) 

 

佳作

年少  岡田 六旦    空飛ぶ新幹線(きほーる)

年少  金子明日香    お花広場(高根台)

年長  ムラマツ愛実     おしゃれなマナティー(高山写真館)

年長   渡辺 汐莉     だいぶつさまとかぞく(蘇我)

小1   中山 亮       ぼくたちのおしょがつ(蘇我)

小1     上原 ゆい    チューリップと私(九重)

小1      鈴木 絢女         ハチのパーティー (津田沼)

小2  青木 まり          ねこレストラン(蘇我)

小2    中村 優希         海の中(蘇我)

小2    八尾 菜月          空とぶイルカ(きぼーる)

小2  横井  晴穂          お花の国の女王蜂(津田沼)

                                  光の国のステンドグラス(津田沼)

小2 永田 花歩  未来の月に草原と砂漠と雪が降っていたよ(高根台)

小2 堀越  遥斗     ぼくが見たザトウクジラのブリーチング(高山写真館)

小2   ムラマツ幸輝       シャチの狩り  (高山写真館)

小3   劉    清諾            ねことお花畑(蘇我)

小3   古矢  夢歩         カラフルなくじゃく(蘇我)

小3   西田  優飛          強いぞ!さそり(きぼーる)

小3 舘  涼介           カモさん達の日なたぼっこ(稲毛海岸)

小3 森  紅々菜        お昼ねハリネズミ(稲毛海岸)

小3   草野  愛奈          願いをこめてフーッ(鎌取)

小3    松本  紗季         地下鉄に乗って夢の世界へ(高根台)

小4    中山  菜緒         ハピビロ令嬢の日常(蘇我)  

小4    八尾 美月          太陽に照らされるイカ(きぼーる)

小4    工藤  泰成       オラウータンのさけび(きぼーる)

小5    木村  柚南         宇宙展覧会(蘇我)

小5    小泉  芽絵         海女さんの宝探し(蘇我)   

小5    亀田  芽生         スターパレード(蘇我)

小5    寒河江美晴        ピンクラゲ (津田沼)

中1    加地  飛鳥         うさぎだらけの宇宙(蘇我)

中1   柵木   杏菜         碧く輝く魚たち(蘇我)

                                 ヨーヨー釣り(蘇我)

中1   松崎  美咲          樹木の鼓動(蘇我)

中1   岩崎  百香          GA・I・KO・TSU(高山写真館)

中2   伴  紅麻             自然の息(高山写真館)

高1   濱田健太郎         頭の中(講習生)

高1   田中向日葵         自画像(蘇我)

高1   菅野  史葉          道(蘇我)

高3   山本  結子          わたしの原点(蘇我)

 

 


第9回 「花と笑顔」こども絵画コンクールの審査結果が発表されました!

初めての応募でしたが、6名もの受賞者が出ました!受賞作品を紹介します。受賞した皆さん、おめでとうございます!

 

◯小田急百貨店 新宿店長賞

小1 徳永 歩弓ちゃん(高根台カルチャー所属)

 

◯小田急百貨店 るーちゃん賞

小3 松本 紗季ちゃん(高根台カルチャー所属)

 

◯福原義春賞(株式会社 資生堂 名誉会長賞)

小4 小野 心優ちゃん(蘇我教室所属)

小4 渡部 花野ちゃん(津田沼カルチャー所属)

 

◯山口裕子賞(ハローキティーデザイナー賞)

小4 石橋 愛子ちゃん(九重幼稚園教室所属)

 

◯ハロードリーム賞(福田里美) 

小3 西田 優飛くん(きぼーる教室所属)

 


第29回 森と湖のある風景画コンクールの審査結果が発表されました。

 

2017年5月 第29回森と湖のある風景画コンクールに応募しました。

アトリエこうたきから5名も銅賞を受賞しました!
小3の男の子、小4の女の子2人、高1の女の子、高3の女の子の順に作品を紹介します。

佳作は5名、入選はなんと23名も受賞しました!おめでとうございます!
佳作 5名

 

入選 23名


第61回 全日本学生美術展

 

全日本学生美術賞 団体賞受賞!!

今年はアトリエこうたきは団体賞で奨励賞を受賞しました。

 

個人入賞(カッコ内は所属教室)

 

推奨

年長 上原   ゆい   まちのどうぶつえん(九重) 

中2    高木  美佑         暁(アカノン)  

  

特選

 

年長   小泉   詩絵    スミはきたいけつ (蘇我)  

高1   神谷   駿        能  (蘇我)

高2   鈴木日菜子     千代柄(蘇我)  

 

佳作

年中 渡辺 汐莉   大好きなパパと(蘇我)

年中    ムラマツ愛実      うみのいきもの   (高山写真館)

年中    八坂   悠生     発見!カラフル森のワニ(アカノン)

小1  大宮   若菜     カラフル弁当(蘇我)

小1    森田   憩        にじいろの船(九重)

小1    宮本丈太郎       バイク (九重)

小1  鈴木   華          カッコマンドリル(蘇我)

小1    藤田   凪彩         ママごはんちょうだいね(きぼーる)

小1  山本   真史          いろんな犬(九重)

小1 ムラマツ幸輝  シーラカンス(高山写真館) 

小1 中村  優希     いろいろなレース(蘇我)

小1 住吉  七陸      イルカちゃんこんにちは(アカノン)

小2 磯村  瑠里      レッサーパンダと自分 ()

小2   福頼  正啓          カラフルザリガニ  ()

小3   宮本  結衣          きのう見た夢(九重)

小3   石橋  愛子           キラキラ宇宙(九重)

小3   榎  風歌              宇宙の果て(九重)

小3 中山   菜緒 エリート営業マンハシビロサンの1日(高根台)

小3 K.こうすけ    イカのすみにびっくり(アカノン)

小3    渡部  花野         走れボーダーコリー(津田沼)

小4    小泉  芽絵         夜の森(蘇我)

小4    緒方  苺            ひとりぼっちのキリン (蘇我)  

小4   寒河江美里         夢で見たお花畑(津田沼)  

小4   長谷川光樹     走り続けるチーター(鎌取)

小4    坂井奈菜子   シュミレーション冒険でみつけた花(高根台)

小4   長谷川真央   ハリネズミの木から春夏秋冬の植物      

小4 髙木 麻衣   わたしと猫の誕生日(講習生)

小4   坂井  透              乗っ取られた宇宙 (八千代)

小6   松本   美紅          捕獲(講習生)

小6   柵木   杏菜         ひとりぼっちの下校(蘇我)

中3   菅野   史葉          海の底(蘇我)

高2   山本   結子          自画像(蘇我)

高3   近藤   聡太          勝者(蘇我)

高3   高田  千愛          結晶の舞(蘇我)

  

 


第11回 夏休みエコ絵画コンクール

〇千葉県教育長賞

小6 松崎 美咲  千葉市立大森小学校(蘇我教室所属)

     

〇優秀賞

小2 松本 紗季  船橋市三咲小学校(高根台カルチャー教室所属)

小3 佐々木星奈  千葉市立鶴沢小学校(講習生)

小6 松本 美紅  千葉市立磯部小学校(講習生)

    

〇奨励賞

小2 板倉 琉杜  八千代市立村上小学校(八千代村上カルチャー教室所属)    

小3 榎  風歌  千葉市立寒川小学校(九重教室所属)     

小4   髙木 麻衣  千葉市立寒川小学校(講習生)     

小4 緒方 苺   千葉市立蘇我小学校(蘇我教室所属)     

小6 村田 凛星  八千代市立村上小学校(八千代村上カルチャー教室所属)

 

〇入選 

小1 米花 萌   八千代市立新木戸小学校(講習生) 

小1 木全 理緒  千葉市立大森小学校(きぼーる教室所属)

小1 宮本丈太郎  千葉市立寒川小学校(九重教室所属)

小1 阿野 颯真  千葉市立上の台小学校(講習生)

小1 神山 育実  千葉市立泉谷小学校(鎌取カルチャー教室所属)

小1 矢田 和沙  千葉市立幸町第三小学校(講習生)
小2 舘  涼介  千葉市立登戸小学校(稲毛海岸カルチャー教室所属)

小2 太田 凛   千葉市高洲小学校(稲毛海岸カルチャー教室所属)

小2 磯村 瑠里  千葉市立高洲第四小学校(稲毛海岸カルチャー教室所属)
小2 西田 優飛  千葉市立新宿小学校(きぼーる教室所属)

小3 村田 彩空  八千代市立村上小学校(八千代村上カルチャー教室所属) 

小3 市原 由菜  千葉市立都小学校(講習生)

小3 坂井奈菜子  船橋市立芝山東小学校(高根台カルチャー教室所属)

小4 今井 遥香  千葉市立蘇我小学校(講習生)

小4 岡田 英恵  千葉市立鶴沢小学校(講習生)

小4 阿野 琴海  千葉市立上の台小学校(講習生)
小4 亀田 芽生  国府台女子学院小学部(蘇我教室所属)

小4 青木 櫻湖  国府台女子学院小学部(高山写真館教室所属)
小4 長谷川真央  八千代市立大和田小学校(八千代村上カルチャー教室所属)

小5 市原 希和  千葉市立都小学校(講習生)

小5 板倉有里紗  市原市辰巳台東小学校(蘇我教室所属)

小5 長谷川 蘭  千葉市立新宿小学校(きぼーる教室所属 アトリエこうたきから)

小6 岩崎 百香  船橋市立習志野台第二小学校(高山写真館教室所属)

小6 長谷川未紅  八千代市立大和田小学校(八千代村上カルチャー教室所属)

小6 米花 紘   八千代市立新木戸小学校(講習生)  

      


第28回森と湖のある風景画コンクールの審査結果が出ました!

 

2016年5月第28回森と湖のある風景画コンクールに応募しました。

 

アトリエこうたきから銀賞受賞者が出ました!

 

 銀賞は小3の女の子1名、銅賞は年中の女の子、小1の女の子、小4の女の子、高3の男の子と4名も受賞しました!

佳作は8名、入選は13名とたくさんの入選者が出ました(^。^)

アトリエこうたきの展覧会の最終日授賞式で発表され、授賞式で賞状を受け取りました*(^o^)/*

 

受賞作品を紹介します。

銀賞

銅賞

佳作

入選


モリタホールディングス第11回未来の消防車アイデアコンテストの審査結果が出ました!

 

2016年4月、第11回未来の消防車アイデアコンテストの審査結果が出ました!

 

今年はアトリエこうたきから4名もの受賞者が出ました!

 

佳作1名、努力賞3名という結果をいただけました!

同じ絵画教室から4名も受賞者が出たのは初めてのことだそうです!

 

受賞された皆さん、おめでとうございます!

 

モリタホールディングスのホームページではすべての受賞作品が見れます。

 

アトリエこうたきの授賞作品を紹介します。

 

佳作     小5 柵木 杏菜 (八千代村上所属)

 

努力賞 小4 佐藤 颯眞 (蘇我所属) 

    小3 國吉 唯 (〃)  

    小6 倉上 結菜(〃)

 


第13回 ブリジストンこどもエコ絵画コンクール

第13回 ブリジストンこどもエコ絵画コンクールの審査結果が出ました!

初のコンクールでしたがエコ絵画賞に15名も入賞できました!

以下の皆さんです。おめでとうございます。

 

3才 須山小桜子

年長 佐々木星來

小1 西田 優飛

小2 榎 風歌

小2 宮本 結衣

小2 石橋 愛子

小3 小泉 芽絵

小3 小松 夕芽

小3 緒方 苺

小3 戸川 愛

小3 髙木 麻衣

小3 寒河江美里

小3 戸坂 万穂

小4 東本 望夢

小6 相川 茉実

 

尚、入賞作品は後日ギャラリーで紹介いたします。よろしくお願いします!



第60回 全日本学生美術展

 

全日本学生美術賞 団体賞受賞!!

今年はアトリエこうたきは団体賞で初めて全日本学生美術賞を受賞しました。

 

 

個人入賞(カッコ内は所属教室)

 

推奨

年長 辻 伶菜    ぎゅうにゅう大好き (きぼーる)     

小2 宮本 結衣   伝説のハートフィッシュ発見 (九重)

中2 菅野 史葉   夜の屋敷 (蘇我) 

高2 伊藤 沙貴   Find me (蘇我) 

 

特選

小3 緒方 苺    夜のキリン (蘇我)  

小4 佐藤 颯眞   深海の生き物 (蘇我)

小2 山田 徠心   雨 (蘇我)  

小2 青木 美緒   たてがみがカラフルなライオン (きぼーる)

 

佳作

3才 須山小桜子   雨上がりの公園 (きぼーる)

年少 渡辺 汐莉   花火大会 (蘇我)

年少 渡邊 和貴   救急車(九重)

年中 小泉 詩絵   しえ(蘇我)

     〃     ごりごりら

年中 齋藤 有寿   アリエル (九重)

年中 牧野 咲佳   いちごとようせい(九重)

年長 佐々木星來   ウサギの遠足(蘇我)

年長 宮本丈太郎   地球に向かって出発(九重)

年長 勝瀬 悠生    空(津田沼) 

小1 寒河江美結   にこにこしろくま(津田沼)

小1 舘 涼介     夏の昆虫たち (稲毛海岸)

小1 山口 玲菜   かがやくくじゃく (稲毛海岸)

小2 渡部 花野   カラフル (津田沼)

小2 谷澤 来美   楽しい宇宙(高根台)

小2 中山 菜緒   ワンニャンスノーパラダイス (高根台)

小3 木村 柚南   私の大好きな打ち上げ花火 (蘇我)  

小3 小泉 芽絵   私のお父さんはカレー大好き(蘇我)  

小3 小松 夕梅   たくさんとれるかな(蘇我) 

     〃     幸せな時間           

     〃     はやぶさ2号   

小3 髙木 麻衣   ゆめの中(蘇我)

     〃     宇宙でカーニバル

小3 寒河江美里   ほほえむオランウータン(津田沼)

     〃     友だちになったラッコ

小4 佐藤 颯眞   亥鼻城(蘇我)

小4 矢田 鴻生   赤く染まる大阪城(蘇我)

小4 鈴木 とわ   歌うインコ (稲毛海岸)

小5 柵木 杏菜   元気の源 (八千代村上)  

中2 濱田健太郎   夕日と木と鳥  (蘇我)

中3 松嶋 桃子   ざくろの香りと蝶 (きぼーる) 

高2 永井 遥菜   温故知新(蘇我)

高2 松本由希菜   螺旋 (蘇我)  

 

 今年は60周年記念ということで審査員の人数を増やし、さまざまな意見がはいり、本当に厳しかったようです。優秀な作品がたくさんありましたが入らなかった作品も多くあり、とても残念でした。

 

受賞者のコメントや作品はこちらで紹介しています。


第9回 ビルメン絵画コンクール 文部科学大臣賞受賞

2015年11月

第9回 ビルメン絵画コンクールの審査結果が発表されました。

 

夏休みに未来のお掃除をテーマにして応募した全国ビルメン絵画コンクールの結果が出ました。

 

津田沼カルチャー教室の小5佐野心美ちゃんが文部科学大臣賞に輝きました!

 

おめでとうございます!

 



2015年度 JA共済千葉県小中学生交通安全ポスターコンクール 佳作受賞

 2015年度JA共済千葉県小中学生交通安全ポスターコンクールで蘇我教室の小3國吉唯ちゃんが佳作を受賞しました!

 

夏期講習期間に頑張って描いた交通安全ポスターが佳作を受賞しました!水たまりを楕円に直したり、何日もかけてあちこち工夫しました。

 

唯ちゃん、おめでとうございます!



2015年度 京葉ガス絵画コンクール 準佳作受賞

 2015年度 京葉ガス絵画コンクールで高根台カルチャーの小2谷澤来美ちゃんが準佳作を受賞しました!

 

夏期講習期間に頑張って描いた京葉ガス絵画コンクールの花火の作品が準佳作を受賞しました!

 

高山写真館にも頑張って通ったので本当に良かったですね!

 

来美ちゃん、おめでとうございます!



平成27年 未来に残そう青い海絵画コンテスト 千葉海上保安部長賞受賞

平成27年度 未来に残そう青い海絵画コンテストで講習生の小3髙木麻衣ちゃんが千葉海上保安部長賞を受賞しました!

 

夏期講習期間に頑張って描いた不思議な海の作品が受賞しました!

 

真ん中に見える亀のシルエットが印象的ですね!

 

麻衣ちゃん、おめでとうございます!



平成27年「宇宙の日」記念 全国小・中学生作文絵画コンテスト

最優秀賞 小5 柵木杏菜

 

優秀賞 小1 原口 祐輝

佳作 小3 國吉 唯

 

授賞式の様子はこちらを御覧ください。



平成27年度 障害者習慣のポスターコンクール 最優秀賞受賞

平成27年度障害者習慣のポスター募集小学生の部で小泉芽絵ちゃん、最優秀賞受賞おめでとうございます!

 

蘇我教室の小3小泉芽絵ちゃんの作品が選ばれました!

内閣府の障害者週間ポスターに推薦されるそうです!

 

12月5日(土)の授賞式の様子です。芽絵ちゃん、おめでとうございます!(^◇^)


平成27年度 子どもの人権ポスター原画コンテスト 佳作入賞

平成27年度子どもの人権ポスター原画コンテスト 船橋・八千代地区 最優秀賞「県大会」で津田沼カルチャー教室の東本望夢くん、佳作入賞おめでとうございます!

 

こどものアトリエ津田沼教室の小4東本望夢くんの作品が選ばれました!

時間がない中での提出となったのにこの地区の最優秀賞に選ばれて素晴らしいです!

 

作品と表彰式の様子をご紹介します。望夢くん、おめでとうございます!(^◇^)



第10回記念 夏休みエコ絵画コンクール

第10回記念 学校特別奨励賞 団体賞

 

千葉県教育長賞

小4 宮本 雛乃  千葉市立星久喜小学校(講習生)

小5 柵木 杏菜  四街道市立和良比小学校(八千代村上カルチャー所属)

 

入賞

小4 市原 希和  千葉市立都小学校(講習生)

小6 倉上 結菜  千葉市立蘇我小学校(蘇我所属 アトリエこうたきから)

 

入選

小1 野沢 青央  千葉市立新宿小学校(蘇我所属) 

小2 中山 菜緒  船橋市立金杉小学校(高根台カルチャー所属)

小2 佐々木星奈  千葉市立都小学校(蘇我所属)

小2 宮本 結衣  千葉市立寒川小学校(九重所属)

小2 市原 由菜  千葉市立都小学校(講習生)

小4 矢田 鴻生  千葉市立幸町第三小学校(蘇我所属)

小3 髙木 麻衣  千葉市立寒川小学校(講習生)

小3 戸坂 万穂  習志野市立藤崎小学校(津田沼カルチャー所属)

小3 櫻井 美佑  千葉市立寒川小学校(講習生)

小5 長谷川未紅  八千代市立大和田小学校(八千代村上カルチャー所属)

小4 福島 芙來  千葉市立川戸小学校(蘇我所属)

小6 蓮池 航太  千葉市立蘇我小学校(講習生 アトリエこうたきから)

小6 中田椰弥子  国府台女子学院小学部(蘇我所属アトリエこうたきから)

 

授賞式のようすや作品はこちらでご覧ください。


2015年度 セーリング日本代表チーム

「愛称」&「絵画」コンクールで小4矢田鴻生君が絵画の部で最優秀賞を受賞しました!

夏休みに「海と風とヨットのある風景」をテーマに制作し、小中学生対象のこのコンクールに応募したところ、なんと最優秀賞に輝きました!


賞品も良くて良かったですね(^^♪


鴻生君、おめでとうございます!



2015年度地域環境保全ポスターコンクールで小6國友蒼生ちゃんが優秀賞を受賞しました!

 

夏期講習期間に頑張って「身近な水辺」をテーマに描いた作品が優秀賞に輝きました!

そごう千葉店で10月20日から24日まで、

千葉市生涯学習センターで10月30日から11月6日まで展示されるそうです。

こちらはそごう千葉店での様子です。おめでとうございます!


平成27年「宇宙の日」記念 全国小・中学生作文絵画コンテストの作品展が千葉市科学館で10月16日から11月3日まで開催されています!

 

先日、絵画の部として小学生「宇宙に飛び出そう」中学生「宇宙のなぞにせまろう」をテーマに千葉市科学館に我が教室からも応募しました。

 

千葉市科学館で審査の結果、小学生の絵画の部で最優秀賞1点、優秀賞2点、佳作3点が決まりました。

 

アトリエこうたきからは、蘇我教室の小3國吉唯ちゃんが佳作に、同じく蘇我教室の小1原口祐輝くんが優秀賞に、そして最優秀賞には八千代村上カルチャー教室の小5柵木杏菜ちゃんが輝きました\(^〇^)/科学館では上位6名の中に3名も入りました!おめでとうございます!

 

まだ書面での発表にはなっていないので作品展を観に行ってこの受賞を知りました!

 

授賞式などはまた後日お知らせいたします。受賞者の作品を紹介します。

 

最優秀 小5 柵木杏菜

優秀賞 小1 原口祐輝

佳作 小3 國吉 唯


第11回メリット「みんなの夢」こども絵画コンクールの結果が出ました! 



夏休みに幼稚園児さん中心に応募したメリットみんなの夢こども絵画コンクールで年少の加納壮馬くんが「優秀賞」を受賞しました。


壮馬くんは生まれて初めてコンクールに挑戦して受賞となりました!

とても初めてとは思えないような迫力ある作品となりました!おめでとうございます!


2015年8月18日(火)我ら海の子展の授賞式が行われました。

ホテルニューオータニで行われました。

 

アトリエこうたきからは津田沼カルチャー教室の東本望夢くんと蘇我教室の矢田鴻生君が出席し、賞状を受取ってきました。さかなくんと授賞式に参加出来て感激だったようです(*'▽')


それぞれのコメントを紹介します!


金賞を受賞した東本望君のコメントです!


「賞状を受け取る時に少し緊張しましたが、とても嬉しかったです。小泉先生、香焼先生のおかげです。ありがとうございました。これからも楽しい絵をたくさん描いていきたいです!


総理夫人の安倍昭恵さんと写真を撮れて嬉しかったです!」


がんばろう日本賞を受賞した矢田鴻生君のコメントです!


「放水するところが勢いよく描けたと思います。

見たこともないような大きな会場で授賞式が行われ嬉しかったです!」


2015年7月23日、我ら海の子展の審査結果が発表されました!

 

津田沼カルチャー教室の東本望夢君が金賞受賞!

7月27日(月)午前9時30分より日テレ新情報バラエティー番組 「スッキリ」に望夢君の作品がテレビ放送決定!

 

今年はアトリエこうたきから以下の作品が受賞となり、3名も受賞者がでました!

 

小4 津田沼カルチャー教室の東本望夢君の「ダイオウイカ先生の楽しい授業」が金賞を

小4 蘇我教室の矢田鴻生君の「3,2,1放水」ががんばろう日本賞を

 

  特別賞・金賞・銀賞・がんばろう日本賞受賞者リスト

 

小4 蘇我教室の佐藤颯眞君の「しらせ」が佳作入選となりました。

 

  団体賞・佳作入選者リスト 

  

入賞したのはすべて小4の男の子となりました。おめでとうございます!

 

そして東本くんの作品を「スッキリ」で放送したい!と日テレからお電話をいただきました(◎_◎;) 本人からOKとお返事をいただけ、放送が決定致しました。是非皆さんご覧ください(*´ω`) 

 

  

そして特別賞、金賞、銀賞、がんばろう日本賞を授賞した子供たちは8月18日に東京のホテルニューオータニで受賞式が行われます。

プロのカメラマンに本人と作品は記念撮影され、一年間主催者のホームページに掲載されます。

こちらは後日このページで発表させていただきます。もうしばらくお待ちください。

 


第27回 森と湖のある風景画コンクールの結果が発表されました!

2015年6月に結果が届きました。6月28日(日)のアトリエこうたき展の最終日の授賞式で発表され、ひとりひとりの手に賞状が渡されました。今年はなんと銀賞受賞者がいました!

 以下がアトリエこうたきからの受賞者です。おめでとうございます!


◯銀賞 小4 佐藤 颯眞

 

◯銅賞 高3 川崎 智也

    小4 市原 希和

    小3 戸川 愛

  

◯佳作 小6 倉上 結菜

    小6 中田 椰弥子

    小5 福島 芙來

    年少 宮本 丈太郎

    

◯入選 高2 伊藤 沙貴

    中2 大岩 早織

    中2 濱田 健太郎

    中1 石川 采耶伽

    小6 鈴木 彩優花

    小4 矢田 鴻生

    小4 中井 航

    小3 髙木 麻衣

    小3 小泉 芽絵

    小3 小松 夕梅

    年中 落合 雄大

    年少 斎藤 有寿

    年少 矢田 和沙

    年少 松本 巧



2015年4月23日 第10回未来の消防車アイデアコンテストの審査結果が出ました!

小6 倉上結菜ちゃん、努力賞おめでとう!

 

小学生の皆様、御応募ありがとうございました。


今回は1039作品の応募があったそうです。


アトリエこうたきからは19作品の応募をしました。

今回の入賞も1名という結果でしたが、今年も昨年同様女の子の入賞となりとても嬉しく思います!

結菜ちゃんの作品は色が綺麗で空を覆い尽くしたクジラから水が出る…そんな消防車があったら安心しますね!街並みもとても綺麗に描けていて素敵です!

 

結菜ちゃんの作品を含め、入賞者の作品は森田ホールディングスのホームページ第10回未来の消防車アイデアコンテスト審査結果に出でいますのでどうぞご覧ください。

 

来年もまた頑張ってください!

 

(今回も参加賞がございますので、教室の先生から受取ってください)



2015年2月千葉市こども写生大会にこども会から応募しました。

小2小泉芽絵ちゃん、小1石橋愛子ちゃんが 特選を、蓮池航太くんが金賞を授賞し、授賞式に出席してきました。

おめでとうございます!


2015年2月基幹労連「安全衛生対策強化月間」用完全ポスターに応募しました。

 

昨年に引き続き小2髙木麻衣ちゃんが 優秀賞を授賞しました。おめでとうございます!


2015年2月4日 第59回 全日本学生美術展の審査結果が出ました!

 

お待たせいたしました!

今年も団体賞で奨励賞を受賞しました。これは皆さんの作品がひとつひとつ優秀だったことを示しています。皆さんお疲れ様でした。

 

また、個人賞も下記の方々に決定いたしました。

 

 尚、推奨・特選授賞者は2月8日(日)、午後1時より東京都美術館の講堂で受賞式が行われます。是非御出席ください。

 

また、佳作受賞者も同じ8日の午後2時半頃から東京都美術館で受賞式終了後、写真撮影をさせていただきたいと思いますのでできるだけこの日に御出席ください。

(出席できる方は御連絡ください)

 

推奨  年長 桑原 幹    広い宇宙

 

特選  年少 小泉 詩絵   あーーーん  

    年少 落合 雄大   ワイルドスパイダー

    年少 五十嵐千華   ねこじゃらし

    小1  宮本 結衣   ロボット先生の授業

 

佳作  3才  ショーストレーン・ルーク恵  ハロウィン

    年少 牧野 咲佳   お誕生日会

    年中 加納 礼菜   楽しかったお父さんとの2人旅

    小1  市原 由菜   ギョギョギョ  

    小1  石橋 愛子   わくわく一年生

    小2  小泉 芽絵   真夜中のお客様

    小2  髙木 麻衣   いいにおい

    小2  小川 俊平   日暮れのカタツムリ

           小2  寒河江美里   誕生日のお祝い

小3  矢田 鴻生   未知の世界   

    小3  市原 希和   「はい、お口あけて」   

    小3  東本 望夢    月夜のすもう大会

         小3  東本 望夢    ぼくのペット一郎くん

         小3  大段 葵    ようかい運動会

         小4  佐野 心美   幸せを届けに…  

         小5  三上日向汰  ガーゴイルと眺めるセーヌ川

      小5  倉上 結菜   しましま?

          小5  中田椰弥子  くじら

          中1  大岩 早織   譜諮鳥

      中1  濱田健太郎   卓上の文具 

          中2  石井 桃花   人間再生

    中2  高橋 悠也   終焉の大地

    高1  永井 遥菜   月下美人

     高2  川崎 智也   視点                   

     高3  手塚 美波   The speakled band        以上

 

とても優秀な作品がたくさんありましたが審査は厳しいもので、以上の結果となりました。

 いつもは入っていたのに上記に入らなかった人もいます。本当に残念でした。    

 

来年の参考に皆さんで入賞者の作品をご覧ください。8日には講師は中根先生、高根台の吉田先生、香焼は東京都美術館におります。

入場チケットはその日は手渡し出来ますので携帯にご連絡ください。(授賞式の最中はメールを送って下さい)よろしくお願いします。

   

       090-9975-5837 コウタキ

第13回ドコモ未来ミュージアムの最終審査結果が出ました。

夏休みに皆さんで描いた作品を応募しました。

1次通過者が3名、最終審査では2名が入選となりました。以下の皆さんです。おめでとうございます。

 

 1次通過者

  小1 市原 由菜

 入選

  幼児 牧野 咲佳

  小2 小泉 芽絵


尚、入選の方のお名前は12月の新聞で発表されます。よろしくお願いします。

平成26年11月 第8回 ビルメンこども絵画コンクールの審査結果が出ました!


夏休みに描いて応募したビルメン絵画コンクールの結果が出ました。アトリエこうたきから小5中田椰弥子ちゃんの作品が小5~小⒍の部で銅賞を受賞しました。おめでとうございます!椰弥子ちゃんの作品をご紹介いたします。

平成26年 10月 京葉ガス絵画コンクールの審査結果が出ました!

 

こどものアトリエの津田沼教室の方々、蘇我では津田沼周辺の私立小学校に通っている方々は夏休みに制作した作品を小学校から京葉ガス絵画コンクールに提出、応募しました。今年は18,560名の応募があったそうです。

 

津田沼教室から小3の東本望夢君が「あったか賞」に。蘇我の夏期講習に通っていた小6鈴木仁香ちゃん、高根台教室の小1谷澤来美ちゃんが「準佳作賞」に選ばれました。

11月16日に京葉ガス本社で授賞式が行われました。

 

望夢くんの作品と授賞式の様子。仁香ちゃんの作品と来美ちゃんの賞状です。

おめでとうございます!


第17回 MOA美術館 児童絵画コンクールの審査結果が出ました!


こどものアトリエ津田沼教室の小2戸坂万穂ちゃんの作品が入選いたしました。

夏休み前に入会し、コツコツと教室で頑張って初めて描いた作品でしたので本当にすごいことですね!

津田沼のモリシア1階センターコートで10月24日から26日まで作品展が行われました。万穂ちゃんの作品をご紹介します。


平成26年「宇宙の日」記念 全国小・中学生作文絵画コンテストの審査結果が出ました!

先日、絵画の部として「宇宙たんけん」をテーマに千葉市科学館に我が教室からも応募しました。

 

千葉市科学館で審査の結果、最優秀賞1点、優秀賞2点、佳作3点が決まりました。

アトリエこうたきからは、髙木麻衣ちゃんが佳作に輝きました\(^〇^)/科学館では上位6名の中に入りました!おめでとうございます!


10月19日千葉市科学館プラネタリウムで授賞式が行われました。


本人のコメントです。


「自分で宇宙を探検して宇宙人に出会えたときを想像して描きました。審査員の先生から賞状をもらえてとても嬉しかったです。」

 

11月3日まで千葉市科学館プラネタリウムでは応募者全員の作品が展示されます。ご家族、お友達を誘って是非お出かけください。

2014年10月 第9回夏休みエコ絵画コンクールの審査が行われ、最終結果が発表となりました。

 

夏休みに皆さんで頑張ったエコ絵画コンクールの結果が出ました。

 

今回は9700点余りの応募があり、優秀作品となる入賞を3名もいただけたことは初めてでとても嬉しく思います。入選も過去最多の11名となり、素晴らしい結果となりました。

しかし一生懸命描き込んだ作品でも、テーマとずれていたり、過去の作品と似ているものは対象外となったりと厳しい一面もありました。

 

入選者を発表いたします。

 

優秀作品 小6 奥仲 乃英  アトリエこうたき(船橋市立中野木小学校)

     小4 佐野 心美  国府台女子学院小学部

     小1 宮本 結衣  千葉市立寒川小学校

 

  入選 小6 石川采弥伽  アトリエこうたき(千葉市立蘇我小学校)

     小5 鈴木彩優花  千葉市立新宿小学校

     小4 福島 芙來  千葉市立川戸小学校

     小3 矢田 鴻生  千葉市立幸町第三小学校

     小3 杉本 賢   アトリエこうたき(千葉市立鶴沢小学校)

     小3 五十嵐 琳  千葉市立蘇我小学校

     小3 大段 葵   習志野市立鷺沼小学校

     小2 髙木 麻衣  千葉市立寒川小学校
     小1 谷澤 来美  アトリエこうたき(船橋市立中野木小学校)

     小1 石橋 愛子  アトリエこうたき(千葉市生浜西小学校)
     小1 吹切 美帆  千葉市立幸町第三小学校

        

              以上の子供たちです。おめでとうございます!

 

尚、作品は以下のところで20日から展示されます。大勢の方々のお越しをお待ちしております!        

 

 ●きぼーる 1階アトリウム/

    平成26年10月20日(月)~26日(日)

    8:30~21:00 初日14:00から 最終日14:00まで

  表彰式 最終日26日11:00~

 

 ●千葉県庁本庁舎19階 県民ギャラリー

    平成26年11月4日(火)~7日(金)

    9:00~17:00 

 

 

 

2014年7月、我ら海の子展の審査結果が出ました。

我が教室からも特別賞がでました!

 

小2 三上温日君の「深海900メートル」が銀賞をいただけました!

 

特別賞を授賞した子供たちは8月18日に東京のホテルニューオータニで受賞式が行われました。

プロのカメラマンに本人と作品は記念撮影され、一年間主催者のホームページに掲載されます。

はると君のコメントです。

「創造していたよりも、立派な表彰式だったので緊張しました。さかなくんに会えたり、他県の子と話をしたり、夏休みの楽しい思い出になりました。ありがとうございました!」

 

また来年、皆さんで頑張りましょう!

第26回 森と湖のある風景画コンクールの結果が発表されました!

 

2014年6月末に結果が届きました。7月5日(土)のアトリエこうたき展の初日の授賞式で発表され、ひとりひとりの手に賞状が渡されました。

 

以下が受賞者です。おめでとうございます!

◯銅賞 高3 手塚 美波

    小6 石川 采耶伽

    小4 松本 楓

    小4 矢田 鴻生

    小2 髙木 麻衣

 

◯佳作 年長 桑原 幹

    小5 三上 日向汰

    小4 福島 芙來

 

◯入選 高3 戸田 遥

    高2 臼木 裕香

    中2 大岩 早織

    中2 大塚 優奈

    小5 中田 椰弥子

    小5 倉上 結菜

    小3 市原 希和

    小2 小松 夕梅

    小2 三上 温日

    小2 小泉 芽絵

    小2 加納 誠一郎

    小2 村上 美海

    小1 市原 由菜

    小1 宮本 結衣

    小1 石橋 愛子

    年中 加納 礼菜 

2014年4月23日 第9回未来の消防車アイデアコンテストの審査結果が出ました!

小3 市原希和ちゃん、努力賞おめでとう!

 

小学生の皆様、御応募ありがとうございました。

今回は507作品の応募があったそうです。

アトリエこうたきからは16作品の応募をしました。

今回の入賞も1名という結果でしたが、女の子の入賞は少ないコンクールですので良かったと思います!

希和ちゃんの作品はぞうが煙を吸い取るというアイデアがとても面白いと思います。

付けた名前もとても分かりやすくいいですね!

 

希和ちゃんの作品を含め、入賞者の作品は森田ホールディングスのホームページ第9回未来の消防車アイデアコンテスト審査結果に出でいますのでどうぞご覧ください。

 

来年もまた頑張ってください!

 

(今回は皆さんにペンと定規の参加賞がございますので、教室の先生から受取ってください)

 

2013年2月4日 第58回 全日本学生美術展の審査結果が出ました!

 

お待たせいたしました!

昨年に引き続き、団体賞で奨励賞を受賞しました。これは皆さんの作品がひとつひとつ優秀だったことをあらわしています。ありがとうございました。

 

また、個人賞も下記の方々に決定いたしました。

 

 尚、特選授賞者は2月11日(火・祝)、午前10時より東京都美術館の講堂で受賞式が行われます。是非御出席ください。

 

また、佳作受賞者も同じ11日の11時半頃から東京都美術館で受賞式終了後、写真撮影をさせていただきたいと思いますので出席できる方は御連絡ください。

 

推奨  なし

 

特選  高2 手塚 美波   連鎖の龍

     小4 蓮池 航太   夜中のホーム

     小1 三上 温日   月夜の内緒話

     年少 加納 礼菜   夕日の中のぞう

 

佳作  高2 戸田 遥     独裁

     中1 高橋 悠也   化石の宝庫

     中1 石井 桃花   ドクロの生け贄

     小4 三上 日向汰  トマトはいかが?

          〃      未来をみつめる

     小1 三上 温日   宇宙サファリパーク

     小1 加納 誠一郎  ぼくのおとうと

     小1 小泉 芽絵   めえめえめー

           〃     おさんぽかめさん

     小1 髙木 麻衣   ぼくはザリガニだ

     小1 村上 美海   クラゲのダンス

     小1 小松 夕梅   のんびり牛

     年少 加納 礼菜   恐竜たちと探検

     2歳 ショーストレーン

          ・ルーク恵   トラック                   以上

 

2014年2月基幹労連「安全衛生対策強化月間」用完全ポスターに応募しました。

 

見事 小1髙木麻衣ちゃんが 優秀賞を授賞しました。おめでとうございます!

2013年11月20日

第7回 ビルメン絵画コンクールの審査結果が発表されました。

 

夏休みに未来のお掃除をテーマにして応募した全国ビルメン絵画コンクールの結果が出ました。

小学校1、2年の部で村上美海ちゃんが銅賞に選ばれました!おめでとうございます!

 

2013年11月 第17回京葉ガス絵画コンクールの受賞式が行われました。

 

夏休みに講習に来ていた小5の鈴木仁香ちゃんがほのぼの賞を受賞しました。

水の中の楽しそうな様子が良く表れているほのぼのとした作品でした。

おめでとうございます!

 

2013年10月 第8回夏休みエコ絵画コンクールの審査が行われ、最終結果が発表となりました。

 

夏休みに皆さんで頑張ったエコ絵画コンクールの結果が出ました。

 

今回は昨年をはるかに上回る12000点余りの応募があり、大変厳しい結果となりました。我が教室からは残念ながら入賞者はおりませんでした。

 

入選者は以下の方々となります。おめでとうございます!

   小4 蓮池 航太  アトリエこうたき

   小1 髙木 麻衣  アトリエこうたき

 

以下は学校からの応募入選者です。

   小6 大岩 早織  千葉市立蘇我小学校

   小4 倉上 結菜  千葉市立蘇我小学校

   小4 中田 椰弥子 国府台女子学院小学部

   小3 福島 芙來  千葉市立川戸小学校

   小1 小泉 芽絵  千葉市立蘇我小学校

 

  

 

尚、作品は以下のところで21日から展示されます。大勢の方々のお越しをお待ちしております!

展覧会は以下のところで開催されます。        

 

 ●きぼーる 1階アトリウム/平成25年10月21日(月)~27日(日)14:00まで

 

平成25年「宇宙の日」記念 全国小・中学生作文絵画コンテストの審査結果が出ました!

先日、絵画の部として「宇宙のしごと」をテーマに千葉市科学館に我が教室からも応募しました。

 

全国から小学生は15,891点の応募があったそうです。

 

千葉市科学館で審査の結果、最優秀賞1点、優秀賞2点、佳作3点が決まりました。アトリエこうたきからは、福島芙來ちゃんが優秀賞に輝きました\(^〇^)/科学館では上位3名の中に入りました!

 

10月20日午前10時半から千葉市科学館プラネタリウムで受賞式が行われました。

 

 

 本人のコメントです。  

 

  「自分の作品がプラネタリウムで上映されてとても嬉しかったです。」

 

 今回は応募した全員の作品がプラネタリウムで展示されています。

 受付で名前を言うと参加賞をもらえます。

 どうぞみなさんで足を運んでください(11月4日まで) 

第12回ドコモ未来ミュージアムの最終審査結果が出ました。

残念ながら、入選以上になった生徒はいませんでしたが、1次通過者が5名もいたことは初めてのことです。

また来年頑張りましょう!

 

 1次通過者

  小4 三上 日向汰

  小1 加納 誠一郎

  小1 小泉 芽絵

  小1 髙木 麻衣

  小1 三上 温日 

第41回 我ら海の子展の審査結果が出ました!

 

2013年8月、我ら海の子展の審査結果が出ました。

我が教室からも受賞者が出ました。

 

年長の宮本結衣ちゃんの「りゅうぐうじょうへいこう」の作品が近藤記念海事財団理事長賞という特別賞をいただけました!

 

特別賞を授賞した子供たちは8月19日に東京のホテルニューオータニで受賞式が行われました。

プロのカメラマンに本人と作品は記念撮影され、一年間主催者のホームページに掲載されます。

佳作賞に小1の三上温日君も選ばれました。応募した全員の作品がとても良く出来ていましたが、今回の受賞者は2人となりました。また次回頑張りましょう!

 

 

第25回 森と湖のある風景画コンクールの受賞者が決定いたしました!

2013年 6月末に郵送で結果がきました。7月6日(土)のアトリエこうたき展の受賞式で発表され授与も行われました。以下が今回のコンクール受賞者です。おめでとうございます。

 

◎銅賞   年少 加納 礼菜

 

◎佳作賞 小6  大岩 早織

       小4  倉上 結菜

       小1  加納 誠一郎

       年長 宮本 結衣

 

◎入選賞 高1  大内 聖来

       中1  石川 千紘

       中1  櫻井 花梨

       中1  嶋村 美志

       小5  石川 采耶伽

       小4  中田 弥耶子

        小4  鈴木 彩優花

              小4  三上 日向汰

              小4  国友 蒼生

       小4  福島 芙來

       小1  髙木 麻衣

       小1  三上 温日

 

第8回未来の消防車アイデアコンテスト 高橋悠也くん、佳作授賞おめでとう!

       佳作の景品です!
       佳作の景品です!

2013年3月

「第8回未来の消防車アイデアコンテスト」にご応募いただきありがとうございました。今回は539作品の応募があったそうです。

アトリエこうたきからは18作品の応募をしました。

今回入賞は1名ということでしたが、佳作授賞となり、最優秀賞、優秀賞に続く3番目の賞を獲得できました!

 

悠也君の作品は描き込み、アイデア、全体のバランスに加え、応募用紙の説明文も長文で、他の作品の中でも目立つほど迫力があります。(森田ホールディングスのホームページにも入賞作品が発表されています。拡大してご覧ください!)

今回は初めての応募で様子がわからなかったのですが、2位の優秀賞は女の子も授賞しており、かわいい作品も見れました。

また次回、小学生の皆様には頑張ってほしいと思います!

 

 

2012年12月第11回ドコモ未来ミュージアムの結果発表がありました。

夏休みに幼稚園児さん中心に四つ切画用紙に頑張って描きました。

 

応募総数121064点k作品の中から100点の入選作品が選ばれ、

年長の髙木麻衣ちゃんの作品が見事入選いたしました!

 

新聞などに名前は発表されましたが、作品はこのホームページでご覧ください!

おめでとうございます!

第55回 全日本学生美術展 受賞者発表

 

2010年2月東京都美術館において全日本学生美術展が開催され、初めて団体賞(努力賞)を受賞しました。個人賞では推奨1名、佳作10名という結果をいただけました。

 

推奨作品

 

佳作作品

受賞した子たちのコメントです。

 

「おおくわがたを描いているときは楽しかったけど、紙を貼るのがたいへんでした。途中でやめたいと思ったけど、賞がとれたらいいなぁと思って頑張りました。

まさかほんとにとれるとは思ってなかったのでとても嬉しかったです」 小3 推奨受賞  ゆうや

「コンクールの画用紙はいつもの画用紙より大きかったのですが、とっても楽しかったです。大きな美術館にかざられていてびっくりしました。賞がもらえて嬉しいです。」 年長 佳作受賞 あみ

 

 

2010年春、森と湖の風景画コンクールに多くの生徒さんが応募しました。

文部科大臣賞 銀賞 1名、佳作賞 2名、入選10名という嬉しい結果が(^^)

銀賞受賞した小4の作品です(^^♪

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

佳作 入選 

2009年、友人の紹介で初めて全日本学生美術展に応募しました。

個人賞は推奨1名、特選1名、佳作3名という結果をいただました。

 

 推奨、特選作品

 

佳作